Cursos para alumnos libres

Cursos de Maestría para Alumnos Libres

Cursos


Periodo Académico 2020-1

Dirigido a:

Bachilleres e ingenieros del área de ingeniería eléctrica y afines, que desean actualizar sus conocimientos.

Convalidaciones: 

Las personas que aprueben los cursos en la condición de alumno libre, tendrán la posibilidad de convalidar hasta un máximo de seis (6) cursos para realizar estudios de maestría, previa participación en el proceso de admisión (ver plan de estudios de la maestría de su interés).

Certificado:

Se otorgará un certificado por cada curso aprobado.

Modalidad:

En el marco del estado de emergencia nacional y aislamiento social obligatorio, nuestras clases se ofrecerán en la Modalidad  No Presencial.

Ver a continuación la relación de cursos ofrecidos en cada Mención:

 

Sistemas de Potencia 

Trayectoria de nuestros docentes y sumillas de los cursos de Sistemas de Potencia

Código y Curso Créd Docente Horario Aula
EE-81 Tópicos en Sistemas Expertos e Inteligencia Artificial 4 M. Sc. Dionicio Ñaupari, U. de Maranhao-UFMA, BRASIL Lun 18:00 a 21:00 h Aula Virtual
EE-50 Tópicos en Sistemas de Potencia (Modelos de Máquinas Eléctricas) 4 M. Sc. Roberto Ramírez, U. Nacional de Ingeniería-PERÚ Lun 18:00 a 21:00 h "
EE-80 Electrónica de Potencia 4 Dr. Rodolfo Moreno, U. Estatal de Campinas, BRASIL Mar 18:00 a 21:00 h "
E-53 Transitorios Electromagnéticos en Sistemas de Potencia   M. Sc. Juan Velásquez, U. Federal de Rio de Janeiro, BRASIL Mar 18:00 a 21:00 h "
EE-51 Optimización en Sistemas Eléctricos de Potencia 4 M. Sc. Jorge Alayo, U. Estadual Paulista-BRASIL Mie 18:00 a 21:00 h "
EE-63 Alta Tensión y Técnicas de Prueba 4 M. Sc. Justo Yanque, U. de Mons BÉLGICA Vie 18:00 a 21:00 h "
EE-08 Sistemas Lineales y No Lineales 4 M. Sc. Fernando Merchán, U. Nacional de Ingeniería-PERÚ Vie 18:00 a 21:00 h "

EE-56 Operación y Despacho Económico de Sistemas de Potencia

Nota:

Sólo para este curso se ofrecen 5 vacantes para los alumnos libres.

Por favor, consultar las vacantes antes de realizar el pago para este curso.

Vacantes agotadas para este curso (23/05/2020)

4 Dr. Wilfredo Sifuentes, U.  Nacional de San Juan - ARGENTINA Vie 18:00 a 21:00 h "
EE-58 Planeamiento de Sistemas de Potencia 4 M. Sc. José Koc Rueda, RPI, Troy, EE.UU. Sáb 08:00 a 11:00 h "

EE-60 Dinámica de Sistemas de Potencia

Se recomienda haber aprobado previamente el curso EE-50 (Modelos de

Máquinas Eléctricas)

4 Dr. Manfred Bedriñana,  U. Estatal de Campinas, BRASIL Sáb 08:00 a 11:00 h "


Telecomunicaciones

Trayectoria de nuestros docentes y sumillas de los cursos de Telecomunicaciones

Código y Curso Créditos Docente Horario Aula

EEE-19 Tópicos en Comunicaciones 1

(Tópicos en Sistemas Fotónicos)

4 Dra. Ruth Rubio, U. Estatal de Campinas-BRASIL Lun 18:00 a 21:00 h Aula Virtual
EEE-03 Comunicaciones Digitales 1 4 M. Sc Segundo Gamarra, U. Estatal de Campinas-BRASIL Mar 18:00 a 21:00 h "
EEE-08 Redes y Protocolos de Comunicaciones 4 M. Sc. Itamar Salazar, U. Nacional de Ingeniería-PERÚ Mie 18:00 a 21:00 h "
EEE-02 Procesamiento Digital de Señales e Imágenes 4 M. Sc. Christian Del Carpio, U. Nacional de Ingeniería-PERÚ Jue 19:00 a 22:00 h "

 

Automática e Instrumentación 

Código y Curso Créditos Docente Horario Aula
EE-81Tópicos en Sistemas Expertos e Inteligencia Artificial 4 M. Sc. Dionicio Ñaupari, U. de Maranhao-UFMA, BRASIL Lun 18:00 a 21:00 h  Aula Virtual
EE-69 Control de Máquinas Eléctricas 4 M. Sc. Juan Núñez, U.Aston-Birmingham-INGLATERRA Mie 18:00 a 21:00 h "
EE-07 Procesamiento Digital de Señales 4 M. Sc. Christian Del Carpio, U. Nacional de Ingeniería-PERÚ Jue 19:00 a 22:00 h "
EE-75 Control Digital-Aplicaciones 4  M. Sc. Ricardo Rodríguez, U. Nacional de Ingeniería-PERÚ Vie 18:00 a 21:00 h  "

 

Telemática

Código y Curso Créditos Docente Horario Aula
EE-42 Sistemas Operativos 4 M. Sc. Steve Núnez, U. Rafael Belloso-VENEZUELA Lun 18:00 a 21:00 h  Aula Virtual
EE-44 Arquitectura de Redes y Protocolos 4 M. Sc. Daniel Llamas, U. Peruana Cayetano Heredia-PERÚ Mie 18:00 a 21:00 h  "
EE-42 Programación Orientada a Objetos 4 M. Sc Segundo Gamarra, U. Estatal de Campinas-BRASIL Vie 19:00 a 22:00 h "

 

Costos e Inscripciones

 

Cronograma


Periodo Académico 2020-1 (mayo-setiembre): 

Inscripciones 

Del 30 de abril al 14 de mayo

Del 20 al 26 de mayo (ampliación de inscripciones)

Inicio del  clases Lunes 01 de junio
Duración 16 semanas (incluye examen parcial y final)
Horas por curso 64 horas académicas

 

Modalidad

En el marco del estado de emergencia nacional y aislamiento social obligatorio.

No Presencial  (mayo-setiembre)

 Descargar Cronograma General

Plan de Estudios

Descargar Plan de Estudios 

Informes

Unidad de Posgrado FIEE-UNI

Horario de Atención:  De lunes a viernes de 08:30 a 13:00 y de 14:00 a 16:00 horas y sábados de 08:30 a 13:00 horas

  • Mención en Sistemas de Potencia
  • Mención en Telecomunicaciones
  • Mención en Procesamiento Digital de Señales e Imágenes (FONDECYT)
  • Mención en Telemática
  • Mención en Automática e Instrumentación

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

  Actualizado al  07/05/2020

  1. ubicacion.jpg  Av. Túpac Amaru 210, Rimac-Apartado 1301- Lima 25 - Perú (Segundo piso del pabellón A-3, frente a la puerta Nro.3 de la UNI).  Como llegar  (Desde la puerta número 3 de la UNI).

mapa.png

  

powered by social2s

Log in