Autoridades

Departamentos Académicos

Ingeniería Eléctrica

 PRIMER CICLO  AU-511 DIBUJO TÉCNICO
 EP-399 INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS SOCIALES
 FI-203 FÍSICA I
 MA-113 MATEMÁTICAS I
 MA-114 MATEMÁTICAS BÁSICAS I
 QU-111 QUÍMICA GENERAL
 SEGUNDO CICLO                 AU-521-GEOMETRÍA DESCRIPTIVA
 EP-111 ECONOMÍA GENERAL
 FI-204 FÍSICA II
 MA-123 MATEMÁTICAS II
 MA-124 MATEMÁTICAS BÁSICAS II
 TERCER CICLO     AHD-65 CONSTITUCIÓN Y DERECHOS HUMANOS
 EC-119 MECÁNICA DE SÓLIDOS
 FI-403 FÍSICA III
 MA-133 MATEMÁTICA III
 MA-611 ESTADÍSTICA Y PROBABILIDADES
 MA-713 PROGRAMACIÓN DIGITAL
 CUARTO CICLO       EE-111 ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS I
 EE-340 PRACTICA DE INTRODUCCIÓN AL DISEO ELÉCTRICO
 EE-341 INTRODUCCIÓN AL DISEÑO ELÉCTRICO
 FI-904 INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA DEL ESTADO SÓLIDO
 MA-143 MATEMÁTICAS IV
 QUINTO CICLO         EE-112 ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS II
 EE-131 LABORATORIO DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS I
 EE-411 DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS
 EM-111 TERMODINÁMICA
 FI-463 TEORÍA DE LOS CAMPOS ELECTROMAGNÉTICOS
 HH-221 DINÁMICA DE FLUÍDOS
 MA-185 MATEMÁTICAS V
 SEXTO CICLO         AHK-05 RELACIONES HUMANAS
 EE-113 TEORÍA DE REDES ELÉCTRICAS
 EE-132 LABORATORIO DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS II
 EE-211 MÁQUINAS ELÉCTRICAS I
 EE-363 MEDIDAS ELÉCTRICAS I
 EE-421 CIRCUITOS ELECTRÓNICOS I
 EE-441 LABORATORIO DE ELECTRÓNICA I
 EE-521 PROPAGACIÓN Y RADIACIÓN ELECTROMAGNÉTICA I
 EE-610 ANÁLISIS DE SEÑALES Y DE SISTEMAS
 EM-713 DISEÑO MECÁNICO
 MA-195 MÉTODOS NUMÉRICOS
 PA-714 INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
 SÉTIMO CICLO        EE-2014 MÁQUINAS ELÉCTRICAS II
EE-241 LABORATORIO DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS I
EE-321 LABORATORIO DE INGENIERÍA MECÁNICA
EE-353 ANÁLISIS DE SISTEMAS DE POTENCIA I
EE-364 MEDIDAS ELÉCTRICAS II
EE-391 LABORATORIO DE MEDIDAS ELÉCTRICAS I
EE-400 DESARROLLO EMPRESARIAL
EE-442 LABORATORIO DE ELECTRÓNICA II
EE-615 CONTROL I
PA-715 INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES II
OCTAVO CICLO           EE-225 MÁQUINAS ELÉCTRICAS III
 EE-242 LABORATORIO DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS II
 EE-345 INSTALACIONES ELÉCTRICAS I
 EE-354 ANÁLISIS DE SISTEMAS DE POTENCIA II
 EE-384 INGENIERÍA ECONÓMICA
 EE-392 LABORATORIO DE MEDIDAS ELÉCTRICAS II
 EE-432 CIRCUITOS ELECTRÓNICOS II-P
 EE-616 CONTROL II
 EE-621 CONTROLES ELÉCTRICOS Y AUTOMATIZACIÓN
 EE-636 SISTEMAS DIGITALES II
 EM-121 MÁQUINAS TÉRMICAS
 EM-221 TURBOMAQUINAS
 NOVENO CICLO                         EE-235 DISEÑO DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS I
 EE-243 LABORATORIO DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS III
 EE-315 CENTRALES ELÉCTRICAS I
 EE-325 LÍNEAS DE TRANSMISIÓN DE POTENCIA
 EE-335 ALTA TENSIÓN I
 EE-344 INGENIERÍA DE ILUMINACIÓN
 EE-346 INSTALACIONES ELÉCTRICAS II
 EE-375 ESTABILIDAD DE SISTEMAS DE POTENCIA
 EE-376 PROTECCIÓN DE SISTEMAS DE POTENCIA
 EE-389 ECONOMÍA DE LA ENERGÍA
 EE-625 CONTROL III
 EE-637 SISTEMAS DIGITALES BASADOS EN MICROPROCESADORES
 EE-641 LABORATORIO DE CONTROL
EE-642 CONTROL NUMÉRICO
DÉCIMO CICLO         AHD-93 LEGISLACIÓN INDUSTRIAL LABORAL Y TRIBUTARIA
EE-316 CENTRALES ELÉCTRICAS II
EE-347 ELECTRIFICACIÓN RURAL
EE-385 VALUACIÓN Y TARIFICACIÓN DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA
EE-386 EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE LA INGENIERÍA ELÉCTRICA
EE-387 PLANEAMIENTO DE PROYECTOS DE INGENIERÍA ELÉCTRICA
EE-388 DISEÑO DE ESTACIONES TRANSFORMADORAS DE MEDIA Y ALTA
EE-435 ELECTRÓNICA INDUSTRIAL
PROYECTO DE FIN DE CARRERA

 

 

Dependencias

Autoridades de la Facultad

 

                        DECANATO                                            RESPONSABLE
 Decano                                                               M.Sc. Ing. Cesar Alberto Briceño Aranda 

 

                   ÓRGANOS DE LÍNEA                      RESPONSABLES            
Escuela Profesional de Ingeniería Eléctrica Ing. Gerardo Dominguez Fretel                             
Escuela Profesional de Electrónica  M.Sc. Ing. Rubén Darío Aquize Palacios
Esculela Profesional de Telecomunicaciones  Dr. Aurelio Morales Villanueva
Instituto de Investigación  Ing. Alfredo Rocha Jara
Unidad de Posgrado M.Sc. Ing. Domingo Pedro Lazo Ochoa
Sección de Proyección Social y Extensión Universitaria Ing. Basilio Valenzuela de La Cruz

 

             ÓRGANOS DE APOYO         RESPONSABLES
 Secretario Académico Lic. Victor Daniel Rojas Cerna                         
UNIDAD DE APOYO ADMINISTRATIVO  
 Oficina de Personal Lic. Victor Daniel Rojas Cerna 
 Oficina de Cuentas y Presupuesto CPC Juliana P. Romero Pacaya 
Oficina de Abastecimiento Sr. José Pucutay Bermúdez
Oficina de Servicios y Mantenimiento Sr. Melecio M. Asencio Sifuentes
UNIDAD DE APOYO ACADÉMICO  
Presidente de la Comisión de Titulación Profesional  Ing. Gerardo Dominguez Fretel
Biblioteca  Srta. Sonia Cecibel Moscoso Gálvez
Oficina de Estadística y Registros   Sra. Angélica Llacua Zarate

 

      DEPARTAMENTOS ACADÉMICOS
                RESPONSABLES
Ciencias Básicas                     Ing. Manuel Arévalo Villanueva                
Electricidad Ing. Modesto Tomas Palma García
Electrónica Ing. Marcial Antonio López Tafur
Telecomunicaciones Ing. Cesar A. Atalaya Pisco

 

   ÓRGANO DE ASESORAMIENTO         RESPONSABLES
 Comité de Infraestructura e Implementación                                                              M.Sc. Ing. Cesar Alberto Briceño Aranda                                                     

 

     ÓRGANOS DESCONCENTRADOS          
             RESPONSABLES                    
Laboratorio de Electricidad                                  Ing. Ubaldo Rosado Aguirre    
Laboratorio de Electrónica                                    M.Sc. Ing. Fernando López Aramburu
Laboratorio de Telecomunicaciones                    Ing. Armando Cajahuaringa Camaco
Laboratorio de Informática Ing. Mauricio Pedro Galvez Legua

Más artículos...

  1. Autoridades
  2. Misión y Visión

Log in